Series The Big Bang Theory

The Big Bang Theory estrenará su temporada 12 con un doble episodio semanal (pero no en el mismo día)


CBS ha decidido escalonar sus estrenos durante este otoño (en el hemisferio norte), haciéndolo durante la última semana de septiembre y la primera semana de octubre. Y aunque ya no cuenta con el gancho de Thursday Night Football, eso no significa que The Big Bang Theory no aparezca los lunes. Al menos una vez más.

The Big Bang Theory, junto con su spin-off Young Sheldon, abrirá su temporada en CBS el lunes 24 de septiembre con una emisión especial desde las 8:00 p.m., lo cual conducirá al estreno de la serie Magnum P.I. Lo cual debería impulsar lo suficiente al nuevo “remake” de la cadena, que ha decidido traer de vuelta a una vieja y muy querida serie de los 80. Y tal vez, indirectamente también le dé una mano a los nuevos estrenos de la cadena, que aparecerán el lunes de la semana siguiente: The Neighborhood y Happy Together.

El resto de la semana de septiembre estará repleta de regresos y estrenos. Tanto The Big Bang Theory, como Young Sheldon, emitirán sus segundos episodios ese jueves por la noche. Y ese 27 de septiembre también intentarán impulsar el regreso de Murphy Brown, otra serie que vuelve desde fines de los 80 y principos de los 90. La comedia lo ha comunicado con una broma, pues informa que regresan en “un nuevo horario”, en alusión a que la serie antes se emitía los miércoles, y ahora lo hará los jueves.

De manera que la programación de CBS quedaría así:

Lunes, Sept. 24

    8:00-8:30 PM — THE BIG BANG THEORY (Temporada 12 Estreno)
    8:30-9:00 PM — YOUNG SHELDON (Temporada 2 Estreno)
    9:00-10:00 PM — MAGNUM P.I. (Debut de SERIE)
    10:00-11:00 PM — BULL (Temporada 3 Estreno/Nuevo Horario)

Martes, Sept. 25

    8:00-9:00 PM — NCIS (Temporada 16 Estreno)
    9:00-10:00 PM — FBI (Debut de SERIES)
    10:00-11:00 PM — NCIS: NEW ORLEANS (Temporada 5 Estreno)

Miércoles, Sept. 26

    8:00-9:30 PM — SURVIVOR (90-Minutos Temporada 37 Estreno)
    9:30-11:00 PM — BIG BROTHER (90-Minutos Temporada Final)

Jueves, Sept. 27

    8:00-8:30 PM — THE BIG BANG THEORY (Horario Regular)
    8:30-9:00 PM — YOUNG SHELDON (Horario Regular)
    9:00-9:30 PM — MOM (Temporada 6 Estreno)
    9:30-10:00 PM —MURPHY BROWN
    10:00-11:00 PM — S.W.A.T. (Temporada 2 Estreno)

Viernes, Sept. 28

    8:00-9:00 PM — MACGYVER (Temporada 3 Estreno)
    9:00-10:00 PM — HAWAII FIVE-0 (Temporada 9 Estreno)
    10:00-11:00 PM — BLUE BLOODS (Temporada 9 Estreno)

Sábado, Sept. 29

    8:00-9:00 PM — CRIMETIME SATURDAY
    9:00-11:00 PM – 48 HOURS (2-Horas Temporada 31 Estreno)

Domingo, Sept. 30

    7:30-8:30 PM — 60 MINUTES (Temporada 51 Estreno)
    8:30-9:30 PM — GOD FRIENDED ME (Debut de SERIE)
    9:30-10:30 PM — NCIS: LOS ANGELES (Temporada 10 Estreno)

¿Algo más?

El estreno de las temporadas por la cadenas de cable para Latinoamérica y España todavía no se han anunciado, sin embargo, si nos atenemos a los antecedentes, este se producirá días después de su estreno en EEUU (con subtítulos) y una o dos semanas después se producirá su estreno con doblaje. Estaremos atentos para confirmar oficialmente esa información, apenas esté disponible.



Con un pequeño aporte económico puedes ayudarnos a seguir subiendo contenido de calidad.
De antemano, muchas gracias