Farándula Premios

Emmys 2017, The Big Bang Theory y las nominaciones técnicas


Como cada año, les traemos las nominaciones a los premios más prestigiosos de la televisión estadounidense, los Emmys.

Lamentablemente, este año nuevamente The Big Bang Theory ha sido excluída definitivamente de los premios importantes. Se repiten los tristes resultados del año pasado, siendo ignorada en las categorías de Mejor Serie, Mejor Actor Principal y Mejor Actriz Secundaria. Definitivamente Jim Parsons no conseguirá otro Emmy y Mayim Bialik no conseguirá uno.

Un detalle curioso de la lista, es que Allison Janney ha pasado de la categoría de “Actriz Secundaria” a la de “Actriz Principal”. Es de destacar porque en gran parte, la participación de Janney como secundaria los años anteriores había bloqueado las aspiraciones de Mayim Bialik a ganar un Emmy. Y justo ahora, cuando Mayim no tiene ninguna opción, decide cambiar.

Puedes leer aquí nuestro análisis: 5 razones por las que Mayim Bialik no ganará un Emmy

Ni siquiera tenemos el consuelo de los actores invitados, como había venido ocurriendo en los últimos años con Bob Newhart, James Earl Jones, pero sobre todo Christine Baranski y Laurie Metcalf gracias a sus apariciones como invitadas estelares del show.

De todas formas aquí están las categorías de Comedia:

Mejor Serie de Comedia
  • Atlanta (FX Networks)
  • black-ish (ABC)
  • Master Of None (Netflix)
  • Modern Family (ABC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Veep (HBO)
Mejor Actor Principal en una Serie de Comedia
  • Donald Glover (Earn Marks, en Atlanta)
  • Zach Galifianakis (Chip Baskets/Dale Baskets, en Baskets)
  • Anthony Anderson (Andre Johnson, en black-ish)
  • Azis Ansari (Dev, en Master of None)
  • William H. Macy (Frank Gallagher, en Shameless)
  • Jeffrey Tambor (Maura Pfefferman, en Transparent)
Mejor Actriz Principal en una Serie de Comedia
  • Pamela Adlon (Sam Fox, en Better Things)
  • Tracee Ellis Ross (Rainbow Johnson, en black-is)
  • Jane Fonda (Grace Hanson, en Grace and Frankie)
  • Lily Tomlin (Frankie Bergstein, en Grace and Frankie)
  • Allison Janney (Bonnie, en Mom)
  • Ellie Kemper (Kimmy Schmidt, en Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Selina Meyer, en Veep)
Mejor Actor Secundario en una Serie de Comedia
  • Louie Andersons (Christine Baskets, en Baskets)
  • Ty Burrell (Phil Dunphy, en Modern Family)
  • Alec Baldwin (Donald Trump, en Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Titus Andromedon, en Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Gary Walsh, en Veep)
  • Matt Walsh (Mike McLintock, en Veep)
Mejor Actriz Secundaria en una Serie de Comedia
  • Vanessa Bayer (varios personajes, en Saturday Night Live)
  • Leslie Jones (varios personajes, en Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (varios personajes, en Saturday Night Live)
  • Kathryn Hahn (Raquel Fein, en Transparent)
  • Judith Light (Shelly Pfefferman, en Transparent)
  • Anna Chlumsky (Amy Brookheimer, en Veep)
Mejor Actor invitado en una Serie de Comedia
  • Riz Ahmed (Paul-Louis, en Girls)
  • Matthew Rhys (Chuck Palmer, en Girls)
  • Dave Chappelle (Presentador, en Saturday Night Live)
  • Tom Hanks (Presentador, en Saturday Night Live)
  • Lin-Manuel Miranda (Presentador, en Saturday Night Live)
  • Hugh Laurie (Tom James, en Veep)
Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia
  • Wanda Sykes (Daphne Lido, en black-is)
  • Carrie Fisher (Mia, en Catastrophe)
  • Becky Ann Baker (Loreen Doring, en Girls)
  • Angela Bassett (Catherine, en Master Of None)
  • Melissa McCarthy (Presentadora, en Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Presentadora, en Saturday Night Live)

Otros premios

Bueno, digamos que aquí estoy prácticamente rascando la olla hasta el fondo, pero nuestra serie favorita aparece al menos en las categorías técnicas.

Mejor Edición de Fotografía en una Serie de Comedia Multicámara
  • 2 Broke Girls (“And The Planes, Fingers And Automobiles”, CBS)
  • Last Man Standing (“Trick Or Treat”, ABC)
  • Mom (“Bad Hand And British Royalty”, CBS)
  • One Day at a Time (“Snowman’s Tale”, Netflix)
  • The Big Bang Theory (“The Holiday Summation”)
Mejor Diseño de Producción en un programa narrativo (media hora o menos)
  • Grace and Frankie (“The Burglary, The Gun”, Netflix)
  • Mozart In The Jungle (“Now I Will Sing”, Amazon)
  • Silicon Valley (“Success Failure, Terms Of Service, Hooli-Con”, HBO)
  • The Big Bang Theory (“The Dependence Transcendence”, CBS)
  • Transparent (“If I Were A Bell”, Amazon)
  • Veep (“Omaha”, HBO)
Mejor Dirección Técnica, Cámara y Video Control para una Serie
  • Dancing With The Stars (“Episodio 2311A”, ABC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (“Gerrymandering”, HBO)
  • Saturday Night Live (“Host: Jimmy Fallon”, NBC)
  • The Big Bang Theory (“The Locomotive Reverberation”, CBS)
  • The Voice (“Live Finale – Parte 2)”, NBC)

“Holiday Summation” es el episodio aquel en el que los chicos narran como les fue en sus vacaciones de Navidad y Año Nuevo, con Leonard y Penny lidiando con un árbol navideño, Sheldon y Amy de viaje a Texas y Howard y Bernadette lidiando con una inconsolable Halley.

“The Dependence Trascendence” es el episodio en el que Penny y Amy van a una fiesta organizada por Bert, mientras Sheldon sufre ve a Flash en una alucionación, por el esfuerzo de trabajar en el proyecto del giroscopio cuántico.

“The Locomotive Reverberation” es el episodio en el que las chicas convencen a Bernadette para salir y divertirse. Mientras, Leonard le regala a Sheldon unos boletos para una feria de trenes, sin darse cuenta que muy pronto lo volverá a necesitar. En este episodio Amy tiene otra fantasía con Sheldon, mientras van a la feria.

Algo más…

La lista completa de nominaciones en todas las categorías se puede encontrar en la página oficial de los Emmys.

Y para quien lo desee, aquí la transmisión de la ceremonia de presentación de las nominaciones


Con un pequeño aporte económico puedes ayudarnos a seguir subiendo contenido de calidad.
De antemano, muchas gracias